値上がり!
電気料金の値上がりに、びっくりしたけれど
あ~電気料金だけではない
節約できない、食費
上がっているよね~
まずは、これ、
私が出かけている時の、旦那のお昼に
軽くて、準備がいらないから
と、たまに食べるこのパン
昨年までは

五個入り!
年が変わった今年から

四個!
考えてみたら
すごい率であがっているよね
卵の値上がりが・・・
と叫ばれているけれど
確かに・・・
昨日、大量買いに出かけた食糧

1パック、293円!
消費税を入れると軽く、一個30円を超える!
あ~あ~、食費の節約って無理だわ~
でもね
卵の上の『真イワシ』
安くない?
しかも、手術いらい
魚をさばくと、気分が悪くなり
さばけなくなったので・・・
旦那が食べたがる、イワシフライが作れない
昨日は、内臓を除去してほしい…と旦那が頼んだら
気持ちよく、いいですよ~
と言ってもらえた
ほら
フライ用にね

しかも、調理料金無料で!
イワシフライ、一枚50円足らずで、できたよ

安いね~
そして、これも安い!
生わかめ


これで380円!
しかも、色が変わるのを楽しめる~~快感もある(笑)

この日は、お昼のラーメンに、トッピング

そして、夜のフライの口直しに、酢の物

後は、また冷凍保存

後4回楽しめる
値上がりだ・・・
と嘆いていたけれど
探せば、安いものも、見つかるかも?
あ、大量買いは、近所の
業務スーパーです
従業員の方が、優しく
笑顔の方も多い
(まあ、当然だけれど、そうじゃない人もいるけれどね)
よぼよぼ歩いている、私たち年寄り夫婦
邪魔だろうな~
とは思うけれど
ありがたい、お店です
感謝!
あ~電気料金だけではない
節約できない、食費
上がっているよね~
まずは、これ、
私が出かけている時の、旦那のお昼に
軽くて、準備がいらないから
と、たまに食べるこのパン
昨年までは

五個入り!
年が変わった今年から

四個!
考えてみたら
すごい率であがっているよね
卵の値上がりが・・・
と叫ばれているけれど
確かに・・・
昨日、大量買いに出かけた食糧

1パック、293円!
消費税を入れると軽く、一個30円を超える!
あ~あ~、食費の節約って無理だわ~
でもね
卵の上の『真イワシ』
安くない?
しかも、手術いらい
魚をさばくと、気分が悪くなり
さばけなくなったので・・・
旦那が食べたがる、イワシフライが作れない
昨日は、内臓を除去してほしい…と旦那が頼んだら
気持ちよく、いいですよ~
と言ってもらえた
ほら
フライ用にね

しかも、調理料金無料で!
イワシフライ、一枚50円足らずで、できたよ

安いね~
そして、これも安い!
生わかめ


これで380円!
しかも、色が変わるのを楽しめる~~快感もある(笑)

この日は、お昼のラーメンに、トッピング

そして、夜のフライの口直しに、酢の物

後は、また冷凍保存

後4回楽しめる
値上がりだ・・・
と嘆いていたけれど
探せば、安いものも、見つかるかも?
あ、大量買いは、近所の
業務スーパーです
従業員の方が、優しく
笑顔の方も多い
(まあ、当然だけれど、そうじゃない人もいるけれどね)
よぼよぼ歩いている、私たち年寄り夫婦
邪魔だろうな~
とは思うけれど
ありがたい、お店です
感謝!
スポンサーサイト